19 Апреля 2024 | пятница | 15:03
Energoterra

В Чехии состоялись заводские испытания паспортизатора РАО для Запорожской АЭС

Июля 16, 2018

Внедрение установки измерения активности радиоактивных отходов (паспортизации) является очередным этапом подготовки комплекса по переработке РАО к вводу в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на декабрь текущего года.

Специалисты Запорожской АЭС  в Чехии на заводских приёмочных испытаниях оборудования по паспортизации радиоактивных отходов подготоовились к установке на площадку Запорожской АЭС, запланированной на август. 
 
Пройдя долгий путь с момента образования, транспортировки, сортировки и переработки, твёрдые радиоактивные отходы в итоге упаковываются в определенную тару. Паспортизатор позволяет при помощи неразрушающего метода анализа измерять энергии гамма-излучения конечной упаковки с радиоактивными отходами и получить на неё паспорт, где будут идентифицированы радионуклиды, определена их активность и другие данные. Оформление конечного паспорта на партию отходов необходимо для дальнейшей передачи радиоактивных отходов на долгосрочное хранение либо захоронение. 
 
В приёмочных заводских испытаниях принимали участие специалисты цеха дезактивации (ЦД) – как владельцы комплекса по переработке РАО, цеха радиационной безопасности (ЦРБ), персонал которого будет эксплуатировать оборудование по паспортизации и службы главного метролога, отвечающей за полное соответствие установки метрологическим стандартам Украины, а в дальнейшем – за метрологические поверки и калибровки данного оборудования. 
 
Во время испытаний было проверено соответствие оборудования  техническим требованиям ЗАЭС, технической спецификации на изготовление и поставку, комплектность и эксплуатационная  документация. Затем поэтапно были проведены испытания для каждого узла отдельно и проверено функционирование установки в целом, а также – электрические соединения, считывание и формирование штрих-кода, выполнение измерений при помощи эталонных источников ионизирующего излучения и выдача паспорта на упаковку. Каждый этап приёмочная комиссия фиксировала отдельно. В результате были выявлены незначительные замечания. Они зафиксированы в отчётных документах и будут устранены до момента поставки оборудования на  ЗАЭС.  Как рассказали на Запорожской АЭС,  специалисты  ЦД и ЦРБ  прошли курс теоретического и практического обучения монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту и дальнейшей эксплуатации установки измерения активности РАО. 
 
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine