25 Апреля 2024 | четверг | 17:43
Energoterra

«Гидропресс» разработал виртуальную CFD модель первого контура АЭС с ВВЭР

Декабря 18, 2018

Это первое реальное применение CFD в отрасли в поддержку конструирования реакторной установки.

Специалист АО ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) Василий Волков принял участие в открытой международной конференции 2018 Simcenter Conference – Europe, прошедшей впервые в этом году в г. Прага, Чехия.

На рабочей встрече присутствовали представители различных стран (Германии, Чехии, Франции, США, Нидерландов, Англии, Чехии и др.). Российская Федерация была представлена пятью организациями (АО ОКБ «Гидропресс»,ООО «Саровский Инженерный Центр», российское подразделение Siemens, Сколковский институт науки и техники, АО «Атомэнергопроект»).

Василий Волков продемонстрировал разработку виртуальной CFD модели первого контура АЭС с ВВЭР. Участники конференции проявили интерес к особенностям разработки моделей подобного класса, к результатам расчета и дальнейшему развитию моделей. Эксперты, принимавшие участие во встрече, признали, что это первое реальное применение CFD в отрасли в поддержку конструирования реакторной установки.

В рамках конференции организаторами представлены программные продукты Siemens системы автоматизированного проектирования Siemens PLM, показана необходимость математического моделирования, при этом в различных отраслях валидация и верификация программного обеспечения (ПО) может достигать 15-20 лет. Также организаторами сделан акцент на развитие и применение технологии «цифрового двойника», которое является приоритетным направлением для разработки новых конструкций и поддержания жизненного цикла имеющихся наработок. Особый интерес представляет технология связанных расчетов «гидродинамика-механика» FSI (Fluid-Structure Interaction).

Подразделения Siemens, которые занимаются развитием ПО STAR CCM+, заинтересовались в работе со специалистами АО ОКБ «Гидропресс» и готовы к совместной работе в области тестирования, верификации и развития ПО.

CFD (Computational Fluid Dynamics вычислительная гидродинамика) подраздел механики сплошных сред, включающий совокупность физических, математических и численных методов, предназначенных для вычисления характеристик сплошной среды. CFD моделирование в мире применяют с 1970-х годов, в атомной отрасли - с конца 80-х, в ОКБ «Гидропресс» - с начала 2000-х. Помимо международного проекта МАГАТЭ, ОКБ принимает участие в проекте, организованном Организацией экономического сотрудничества и развития и Агентством по ядерной энергетике (OECD/NEA) «Верификация и валидация CFD-технологий, анализ неопределенностей и решение эталонных задач». Так же ОКБ «Гидропресс» регулярно участвует в международных тестовых задачах (бенчмарках) OECD/NEA, российских семинарах и совещаниях по CFD. Целью проектов является определение границ применимости CFD кодов для поддержки проектирования в области реакторных установок и АЭС, возможности применения CFD для анализов безопасности и разработка нормативной документации.

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine