28 Марта 2024 | четверг | 15:59
Energoterra

«Росэнергоатом» построит в Иннополисе новый дата-центр

Августа 19, 2019

Проект АО «КОНСИСТ-ОС» (дочерняя компания АО «Концерн Росэнергоатом») по созданию регионального центра передовых цифровых разработок в области искусственного интеллекта и больших данных, а также по развитию ЦОД вошел в число проектов, одобренных Наблюдательным советом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис».

Об этом стало известно в ходе очередного заседания Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис» под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, которое прошло в Доме правительства.

На заседании были рассмотрены заявки от российских компаний на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ.

Основными задачами регионального центра передовых цифровых разработок будут являться не только поддержка строительства нового дата-центра в Иннополисе и создание лаборатории для поддержки процесса цифровой трансформации концерна «Росэнергоатом», но и апробация новых решений на технологиях Big Data и предиктивной аналитики для нужд отрасли.

Первым пилотным проектом в рамках партнерства с ОЭЗ станет проект по предиктивной аналитике для повышения наблюдаемости и надежности основного оборудования АЭС за счет исследований массивов исторических данных и применения технологий машинного обучения и Big Data.
 

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine