19 Апреля 2024 | пятница | 11:48
Energoterra

Из порта Санкт-Петербурга вышло судно с оборудованием для индийской АЭС «Куданкулам»

Сентября 24, 2020

«Это уже вторая судовая партия за сентябрь. Вместе с индийским коллегами мы активно снабжаем площадку сооружения АЭС оборудованием, необходимым на стройке, наверстывая замедление темпов поставок во время ограничений из-за COVID-19», — сообщил заместитель директора по комплектации оборудования АЭС «Куданкулам» Михаил Новиков.

Судно «BBC Elbe» с судовой партией № 19 вышло из порта Санкт-Петербурга.
 
На судно было погружено около 4780 кубометров груза для АЭС «Куданкулам», включая стеллажи бассейна выдержки для блока №3, фундаментные рамы с анкерными болтами для турбины блока № , вспомогательное оборудование турбины блока № 3, короб воздушный оборудования шахты реактора, элементы крепления главного циркуляционного насоса, емкость системы пассивного залива активной зоны, амортизатор контейнерного отсека для блока №4, а также арматура, проходки и емкости для обоих блоков.
 
Судно «BBC Elbe» направляется в порт Гамбурга, для того чтобы погрузить по два трансформатора для каждого из блоков второй очереди сооружения АЭС «Куданкулам», изготовленные по контракту поставки оборудования из третьих стран, а затем возьмет курс на Индию.
 
Прибытие оборудования в порт Индии ожидается во второй половине октября 2020 года.
 
Справка:
 
Энергоблоки №№ 3,4 и №№ 5,6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000 (В-412). Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока. Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.
 
Застройщик-технический заказчик объекта — «Индийская Корпорация по Атомной Энергетике». Генеральный проектировщик и поставщик оборудования — АО ИК «АСЭ».
 
В настоящее время энергоблоки №№ 1,2 АЭС «Куданкулам» работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine