28 Марта 2024 | четверг | 13:55
Energoterra

Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №7 на 100-процентную мощность

Июля 02, 2022

Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС, включенный в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР), выведен на 100-процентную мощность.

В ходе ППР специалистами атомной станции и АО «Атомэнергоремонт» произведен капитальный, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях, включая работы по модернизации. 
 
В общей сложности отремонтировано 665 единиц трубопроводной арматуры и 228 единиц оборудования.
 
В период ППР успешно реализованы два ПСР-проекта по сокращению сроков ремонта турбоагрегата и замены оросителей башенной испарительной градирни.
 
«Выполнена частичная замена оросителя и чистка водораспределительной системы. Данная процедура связана с уменьшением карбонатных отложений, которые ухудшают пропускную способность и снижают эффективность системы. На градирне энергоблока №7 такие работы проводились впервые, в планах подобная процедура будет один раз в три года», - рассказал заместитель начальника турбинного цеха НВ АЭС Антон Кляев.
 
Благодаря применению инструментов производственной системы Росатома и слаженной работы всех подразделений удалось добиться сокращения на двое суток плановой продолжительности ППР. 
 
Для выполнения ремонта было дополнительно привлечено 223 работника Балаковского, Волгодонского, Ленинградского, Смоленского и Уральского филиалов АО «Атомэнергоремонт». ППР – ежегодная плановая процедура, проводимая на всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения износа. Работы выполняются ремонтным и инженерно-техническим персоналом атомной станции и сотрудниками подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта уделяется вопросам охраны труда и культуры безопасности.
 
В Настоящее время энергоблоки №4, №5 и №6 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine