29 Марта 2024 | пятница | 12:36
Energoterra

Инвестклимат Москвы признан лучшим в РФ - инвестиции в основной капитал в 1 квартале составили 452,4 млрд рублей

Июля 11, 2020

Москва вновь возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Столица лидирует в рейтинге второй год подряд, в 2018-м город занимал второе место рейтинга, в 2017-м – замыкал тройку лидеров.
 
«Благоприятный инвестклимат в Москве подтверждается статистикой: по итогам 2019 года объем инвестиций в основной капитал в столице составил 2,9 трлн рублей, что на 8,9% выше, чем в 2018 году. За первый квартал этого года объем инвестиций в основной капитал в Москве вырос на 14,9% к аналогичному периоду года прошлого и составил 452,4 млрд рублей. Сегодня на долю столицы приходится 15% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций РФ», – пояснил Владимир Ефимов.
 
Заммэра также напомнил, что рост в этом году по сравнению с предыдущим рейтингом столица демонстрирует по 18 показателям (более 40%). Еще по 19 показателям сохранены достигнутые позиции.
 
Наивысшее значение рейтинга в 2020 году было получено по качеству инвестиционного законодательства, информационной поддержки инвесторов и бизнеса, развитию механизмов государственно-частного партнерства, эффективности деятельности региональной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.
 
Один из важных драйверов инвестиционной активности – Адресная инвестпрограмма развития Москвы. Ее объем на 2020–2022 гг. составляет более 2 трлн рублей. Это часть бюджета, которую город направит на реализацию приоритетных проектов в транспорте, соцсфере, благоустройстве, развитии новых территорий и других направлениях.
 
«Рост объема инвестиций в основной капитал в столице в значительной степени обусловлен мерами поддержки, которые оказывает бизнесу Правительство города, – отмечает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. – Активно инвестирующие компании, которым присвоены статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов. На сегодняшний день уже 118 компаний получают различные льготы от города, их объем инвестиций за последние пять лет составил 95,6 млрд рублей».
 
Повышению качества информационной поддержки бизнеса способствовала работа Инвестиционного портала Москвы (www.investmoscow.ru). На нем можно найти подробную информацию о реализуемых в городе инвестпроектах, мерах поддержки промышленности, посмотреть объекты на городских торгах, налоговых режимах и льготах, действующих в столице и др.
 
«На портале пользователям доступно 25 онлайн-сервиса, которые делают ведение бизнеса в Москве более комфортным, экономят время инвесторов. Экспертами также отмечены удобство и эффективность канала связи предпринимателей со столичной властью – линии прямых обращений на Инвестпортале. Это быстрый способ задать Правительству Москвы интересующий вопрос или получить консультацию, связанную с инвестиционной деятельностью», - рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.
 
Привлекательность столицы для инвесторов подтверждается авторитетными международными и российскими рейтингами. Например, в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020 Россия поднялась на 95 позиций с 2010 года и заняла 28 место, опередив Японию, Францию, Швейцарию. При составлении рейтинга эксперты анализируют бизнес-климат только в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге, показатель страны на 70% зависит от столицы.
 
«Еще в 2015 году Москва занимала 13 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, а сейчас мы вышли на первое место. Это закономерный результат многолетней системной работы по созданию институтов и мер поддержки, цифровизации взаимодействия бизнеса и власти, городских инвестиций в инфраструктуру и городскую среду», – заключил Владимир Ефимов.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine