В правительстве Свердловской области состоялось заседание Комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие прошло при участии руководителей профильных министерств региона, органов местного самоуправления, ведущих генерирующих и сетевых предприятий, производителей энергетического и электротехнического оборудования.
В ходе рабочей встречи рассматривались актуальные вопросы перспективного развития региональной электроэнергетики и решения, направленные на удовлетворение растущих потребностей социально-экономического развития в электроэнергии.
Директор Свердловского РДУ Олег Ефимов акцентировал внимание руководителей на решениях по развитию генерирующего и электросетевого комплекса региона, заложенных в проект схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2026-2031 годы.
В частности, в текущий момент завершается модернизация турбогенератора №6 Среднеуральской ГРЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго», с увеличением его установленной мощности на 20 МВт до 120 МВт. В результате работ мощность станции достигнет 1 618,5 МВт. К 2028 году на электростанции будет технически обновлен блок №9, его установленная мощность вырастет с 310 МВт до 330 МВт. В среднесрочной перспективе запланирована модернизация блоков №1 и №4 Рефтинской ГРЭС АО «Кузбассэнерго», предусматривающая увеличение установленной мощности каждого из блоков с 300 МВт до 315 МВт. По итогам проекта установленная мощность всей станции составит 3 830 МВт.
В числе проектов по развитию магистральных электрических сетей Свердловской области намечена техническая реновация с заменой автотрансформаторного оборудования на действующих подстанциях 220 кВ Салда, Первоуральская, Качканар. Для недопущения выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений в южной и юго-восточной части Екатеринбурга предусмотрена реконструкция подстанций 110 кВ Керамик, 110 кВ Свобода, 110 кВ Монтажная и 110 кВ Мариинская в городском округе Ревда Свердловской области.
«Проект СиПР ЭЭС России на 2026-2031 годы определяет технически выверенные и экономически обоснованные решения для обеспечения электроэнергией динамичного развития промышленного комплекса Среднего Урала. Реализация намеченных планов обеспечит дальнейшее развитие энергосистемы Свердловской области и надежное электроснабжение потребителей», – отметил директор Свердловского РДУ Олег Ефимов.
Руководитель диспетчерского центра подчеркнул значительную роль специалистов РДУ в процессе подготовки технических решений по развитию энергосистемы Свердловской области, включенных в проект СиПР ЭЭС России на 2026−2031 годы.
Источник фото: СО ЕЭС

