24 Апреля 2024 | среда | 01:48
Energoterra

При пожаре на НПЗ ЛУКОЙЛа в Нижегородской области произошел выброс вредных веществ

Ноября 21, 2017

В результате горения в атмосферный воздух выделялись такие вещества, как диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и сероводород.

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» привлечено к административной ответственности за аварийный выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил административное расследование по факту возгорания 5 октября 2017 года на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстовский район Нижегородской области).

Специалистами департамента было установлено, что пожар на товарно-сырьевом производстве возник при выполнении работ по демонтажу/монтажу сухотруба пенотушения.

Пожар, допущенный ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» на опасном производственном объекте и как следствие аварийный выброс вредных (загрязняющих) веществ является нарушением требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха.

За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

К административной ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо. Назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 24 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, на момент происшествия в оперативном режиме специалистами департамента Росприроднадзора по ПФО на границе санитарно-защитной зоны предприятия был произведен отбор проб воздуха, анализ которых превышений ПДК вредных (загрязняющих) веществ не выявил. В ходе дальнейшего осмотра территории разлива нефтепродуктов на месте пожара зафиксировано не было, сообщила пресс-служба департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) по результатам административного расследования.

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine