29 Марта 2024 | пятница | 11:06
Energoterra

«СвердНИИхиммаш» поставил выпарные аппараты на строящийся в Калининградской области солезавод

Апреля 26, 2018

На солезаводе будут утилизироваться рассолы, образующиеся при строительстве подземных хранилищ природного газа, необходимых для стратегических нужд по обеспечению Калининградской области газом.

Вода, закачиваемая через скважину на глубину более 1000 метров, растворяет находящийся там соляной пласт, образуя пустоты-каверны - подземные резервуары. Образующийся при этом насыщенный  раствор соли откачивается на солезавод, где при помощи выпарных установок производится разделение рассола на чистую воду и соль. Вода при этом возвращается обратно для дальнейшего размыва подземного соляного пласта.

На строящемся в Калининградской области солезаводе ООО «Варница» завершен монтаж основного технологического оборудования - выпарных аппаратов, разработанных и поставленных АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») в рамках контракта, заключенного в декабре 2015 года.

Оборудование установлено на 10-метровой отметке производственного цеха, ведется обвязка трубопроводами, монтируются вспомогательные системы. Летом текущего года, после окончания строительно-монтажных работ, специалисты предприятия приступят к пуско-наладке и поэтапному запуску первой выпарной батареи солезавода в опытно-промышленную эксплуатацию. Параллельно ведется монтаж второй выпарной батареи и подготовка к пусконаладке. Мощность завода составит 400 тыс. тонн соли в год.

«Главной особенностью строящегося солезавода станет то, что в отличие от других действующих производств соли, для ее очистки не будут использоваться химические реагенты. При этом в технологическом процессе будет получаться соль, соответствующая стандарту пищевой поваренной соли марки «Экстра». Из примесей, содержащихся в исходном рассоле, на солезаводе будет выпускаться дополнительная товарная продукция – строительный гипс. Эту технологию разработали в АО «СвердНИИхиммаш» и успешно запатентовали в 2017 году», - отметил начальник научно-исследовательского отдела Дмитрий Третьяков.

Выпарные аппараты, предназначенные для упаривания солевых рассолов это основное оборудование цеха получения выварочной соли. В состав установок входит оборудование по упариванию солевых рассолов, разделению суспензии, сушке и охлаждению соли. Оно изготовлено из титановых сплавов и коррозионностойких хромоникелевых сталей, что позволит предотвращать образование коррозии и эксплуатировать его в течение длительного периода времени.

АО «СвердНИИхиммаш» является первым отечественным разработчиком выпарного оборудования большой производительности и имеет значительный опыт внедрения установок такого типа. Три выпарных установки для получения соли производительностью по 180 тыс. тонн в год каждая успешно работают на ОАО «Мозырьсоль» (Беларусь) с 1980 года. Установка аналогичной производительности действует в г. Яван (Таджикистан) с 1996 года.

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine