20 Апреля 2024 | суббота | 17:26
Energoterra

Суд определил сроки заключения в колонию похитителям дизтоплива из нефтепровода Рязань-Москва

Июля 16, 2018

Раменский городской районный суд Московской области рассмотрел уголовное дело в отношении задержанных по факту хищения дизельного топлива с омощью криминальной врезки в магистральный нефтепродуктопровод (МНПП) Рязань-Москва, принадлежащий «Транснефть - Верхняя Волга».

Как рассказали потерпевшие, в январе 2018 года в ходе проведения совместных правоохранительных мероприятий работниками службы безопасности  АО «Транснефть - Верхняя Волга» и сотрудниками МУ МВД России «Раменское» Московской области на линейной части (ЛЧ) МНПП Рязань-Москва были задержаны Александр Кочнов, Армен Киракосян, Михаил и Павел Макушкины. Подозреваемые в хищении нефтепродуктов находились в автомобиле «УАЗ», в котором была обнаружена емкость объемом 1 кубометр  с дизельным топливом.
 
Оперативники выявили замаскированную металлическую емкость общим объемом 3 кубометра, находившуюся  в трехстах метрах от ЛЧ МНПП  Рязань-Москва. Емкость была оборудована выдвижным телескопическим устройством и узлом для быстросъемного присоединения шлангов с источником электропитания.
 
В результате проведения поисковых работ при вскрытии грунта был обнаружен отвод, соединяющий емкость хранения похищенного топлива с криминальной врезкой в магистральный трубопровод.
 
Решением суда все фигуранты дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепровода, совершенная организованной группой лиц по предварительному сговору). Осужденным назначено наказание на срок от одного года до двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
За преступления подобного характера в отношении МН и МНПП АО «Транснефть-Верхняя Волга» в первом полугодии 2018 года были задержаны 24 подозреваемых лица. К уголовной ответственности с назначением наказаний в виде различных сроков лишения свободы привлечены 13 подсудимых.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine