29 Марта 2024 | пятница | 05:30
Energoterra

«Газпромнефть-Восток» впервые в Томской области опробовал высокотехнологичный метод бурения в палеозойских отложениях

Августа 14, 2018

«Мы ищем новые пути освоения запасов «трудной нефти» на наших лицензионных участках», – сообщил генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник.

«Газпромнефть-Восток» впервые в Томской области успешно опробовал технологию управляемого давления для бурения горизонтальных участков в палеозойских отложениях.

Новый метод повышает эффективность работы: за один рейс долота вскрывается до 8-10 естественных трещин, через которые нефть в процессе эксплуатации будет поступать в скважину. Ранее охватить такое количество трещин одной скважиной было невозможно, приходилось бурить несколько с длиной горизонтального участка 150–300 метров. Новая технология увеличивает протяженность горизонтального участка до 800 метров, охватив одной скважиной несколько трещин.

Применение нового метода стало возможным благодаря использованию высокотехнологичного оборудования, позволяющего регулировать давление в скважине в процессе бурения.

Данная технология имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционным подходом к бурению: дает возможность контролировать процесс в режиме online, позволяет качественно очищать ствол скважины от выбуренной породы, минимизирует утечки бурового раствора в пласт, тем самым сохраняя первоначальную продуктивность коллектора.

«Применение технологии бурения на регулируемом давлении – один из инструментов стратегии по разработке наших активов, который можно тиражировать и в других дочерних обществах. Это высокотехнологичный и экономичный подход к разработке месторождений», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник.

Положительная динамика в 2018 году наблюдается и при бурении эксплуатационных наклонно-направленных скважин. Два рекорда по скорости проходки было зафиксировано на Южно-Шингинском и Шингинском месторождениях. Высокие показатели достигнуты в результате активного использования инструментов проекта «Технический предел» – эффективное взаимодействие участников процесса, детальная проработка всех этапов бурения приводят к сокращению сроков строительства скважин.

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine