19 Апреля 2024 | пятница | 08:43
Energoterra

«Мессояханефтегаз» рекультивировал 2,6 млн кв. м арктической тундры

Октября 22, 2019

«Мессояханефтегаз» завершил очередной комплекс работ по восстановлению нарушенных земель на территории Восточно-Мессояхского месторождения.

В 2019 году нефтедобывающее предприятие провело рекультивацию на четырех разведочных скважинах советского периода, относящихся к категории земель исторического наследия.

В ходе экологических мероприятий тундровая территория была очищена от остатков производственного оборудования, временных строений и отходов – только металлолома с этих участков вывезли около 135 тонн. На этапе биологической рекультивации площадки были засеяны семенами многолетних трав – такие меры помогут предотвратить образование эрозий чувствительного почвенного слоя. Качество работ по восстановлению территорий исторического наследия проверила постоянная комиссия по рекультивации земель Тазовского муниципального образования, состоящая из представителей районной администрации и ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!». В результате все участки были приняты на баланс муниципалитета, на территории которого «Мессояханефтегаз» ведет нефтедобычу.

За весь период разработки автономного месторождения предприятие рекультивировало 2,6 млн кв. м земель – на этой территории можно было бы разместить 107 таких объектов, как Красная площадь в Москве.

«В ходе разработки месторождения, строительства промысловой инфраструктуры, бурения и добычи мы используем технологии и методы, прошедшие жесткую проверку на безопасность и экологичность. В вопросах, касающихся природоохранной сферы, нет и не может быть компромиссов. Мы стараемся не только минимизировать техногенное воздействие на экосистему Крайнего севера, но и проводим комплекс проактивных природоохранных мероприятий, реализуем на Мессояхских участках экологические программы по мониторингу и защите окружающей среды. Эту работу мы ведем в партнерстве с подрядными организациями и администрацией Тазовского района», - сообщил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.  

 

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine