28 Марта 2024 | четверг | 19:08
Energoterra

Новоуренгойский ЗПКТ отгрузил первый миллион тонн нефти по альтернативной схеме

Июля 02, 2022

Завод по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ), филиал компании «Газпром переработка», перешел рубеж в 1 млн тонн нефти, поданный в магистральную систему нефтепроводов ПАО «Транснефть».

Прием и отгрузка таких объемов нефти стали возможны после ввода на ЗПКТ альтернативной схемы транспортировки тяжелого углеводородного сырья. Создание схемы было обусловлено развитием сырьевой базы ПАО «Газпром» в Западной Сибири, и началом активной разработки нефтяных месторождений в регионе.
 
19 марта завод приступил к приему нефти с месторождений компаний «Газпром добыча Уренгой» и «Газпром нефть — Заполярье». Заявленная проектная мощность по приему и отгрузке нефти составляет 5 млн тонн в год. Чуть больше ста дней понадобилось коллективу завода, чтобы вывести новые объекты на проектные мощности и отгрузить первый миллион тонн нефти.
 
«Несмотря на то, что наш регион традиционно считался газовым, здесь началась активная разработка нефтяных месторождений. Созданная альтернативная схема стала для нашего предприятия удобным решением по транспортировке добываемого сырья до нефтеперерабатывающих заводов», — отметил директор завода по подготовке конденсата к транспорту Руслан Койшин.
 
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine