14 Ноября 2025 | пятница | 11:51
Energoterra

«Газпром» развивает газовую инфраструктуру в регионах России

Ноября 14, 2025

Только в третьем квартале 2025 года к сетевому газу было подключено 73,4 тыс. домовладений россиян — на 25% больше, чем за тот же период 2024 года.

Основную часть строительных работ (75%) выполнили газораспределительные организации (ГРО) группы «Газпром».
 
Подведение газовых сетей к границам участков бесплатно для потребителей — финансирование работ своевременно и в полном объеме обеспечивает «Газпром».
 
Растет число медицинских и образовательных организаций, которые могут пользоваться преимуществами природного газа. На 1 ноября с ними заключено более 1,1 тыс. договоров, 67% (760) исполнено — газ подведен к границам участков. С жителями садовых некоммерческих товариществ заключено более 54 тыс. договоров.
 
Программа догазификации является бессрочной. Это значит, что с развитием газовой инфраструктуры в регионах России будут появляться новые возможности для догазификации потребителей.
 
«Газпром» продолжает реализацию мероприятий по организации газоснабжения потребителей Хабаровского края. Компания построила газопроводы-отводы для переподключения потребителей от газопровода «Оха — Комсомольск-на-Амуре» (не принадлежит «Газпрому») к газопроводу «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
 
Ход работ по догазификации субъектов РФ и информация о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года рассмотрены сегодня Правлением ПАО «Газпром». Вопросы будут внесены на рассмотрение совета директоров компании.
 
Правление также утвердило комплексную целевую программу метрологического обеспечения производственно-технологических процессов ПАО «Газпром» на 2026–2030 годы.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine