29 Марта 2024 | пятница | 09:34
Energoterra

Нижнетагильские электрические сети отмечают 85-летний юбилей

Октября 21, 2018

Нижнетагильские электрические сети филиала «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» отмечают 85-летний юбилей. Это старейшее производственное отделение, которое находится на территории Свердловской области. Важно отметить, что это сетевое предприятие старше всей энергосистемы Среднего Урала на 10 лет.

Его история начала свой отсчет с октября 1933 года, когда по приказу «Уралэнерго» был образован Нижнетагильский район электросетей.

История становления сетевого комплекса Горноуральского округа Свердловской области началась с четырех ключевых подстанций напряжением 110 кВ в Нижнем Тагиле, Верхней Туре, Верхней Салде и Кировграде, связанных между собой линиями электропередачи. Нижнетагильские электрические сети дали мощнейший толчок для экономического и социального развития почти двух десятков городов и более чем двухсот сельских населенных пунктов Горнозаводского округа и прежде всего такого крупного индустриального центра России, как Нижний Тагил.



В годы Великой Отечественной войны электроснабжение, осуществляемое коллективом производственного отделения, сыграло стратегическую роль в выпуске уральскими заводами продукции оборонного значения – чугуна, стали, меди, снарядов для знаменитых «Катюш» и легендарных танков Т-34. Именно в годы войны в Нижнетагильских сетях были образованы три ведущие службы - высоковольтных линий электропередачи, релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления.

Нижнетагильские электрические сети и сегодня продолжают оставаться одним из крупнейших подразделений филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

В состав производственного отделения входят 8 районов электрических сетей. Объем транспортируемой энергии Нижнетагильскими электрическими сетями на сегодня составляет свыше миллиарда киловатт-часов в месяц. Это треть от объема электроэнергии, потребляемой на территории Свердловской области.



 

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine