17 Марта 2026 | вторник | 19:29
Energoterra

Солнце помогает оптимизировать использование гидроэнергетических ресурсов Дагестана

Марта 17, 2026

«Зодиак» — новая солнечная электростанция, построенная компанией «УК Новая энергия» в Докузпаринском районе Дагестана. Мощность 102,3 МВт делает ее крупнейшим проектом солнечной энергетики в Дагестане и одной из самых мощных СЭС на Северном Кавказе.

СЭС оснащена цифровой автоматизированной системой управления, обеспечивающей дистанционное регулирование активной и реактивной мощности из диспетчерского центра Системного оператора. Это современное решение обязательно для всех вводимых СЭС и позволяет минимизировать время разгрузки по активной мощности и обеспечить более эффективное регулирование напряжения для предотвращения и ликвидации технологических нарушений в энергосистеме.
 
Во-вторых, «Зодиак» играет важную роль в электроэнергетическом балансе. Солнечная электростанция помогает оптимальным образом расходовать гидроресурсы Сулакского каскада ГЭС, которые в значительной степени зависят от сезонного фактора. 
 
«Солнечная и гидроэнергетика отлично дополняют друг друга в нашем регионе, делая выработку более стабильной, а энергосистему в целом – более устойчивой, что немаловажно, учитывая рост внутреннего туризма и электропотребления населением», – говорит директор филиала СО ЕЭС Дагестанское РДУ Магомед Шехахмедов.
 
Это уже третья СЭС в регионе, она построена по отраслевой программе поддержки «зеленой» энергетики ДПМ ВИЭ 2.0.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine