День физики прошел в 18 городах России и объединил 25 инженерных университетов.
«Популяризация науки - это важная тема в современном мире. Подобные мероприятия отлично помогают в профориентации. Позволяют определить сильных, способных учеников, которые в будущем могут стать первоклассными специалистами и работниками атомной станции», - прокомментировал заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.
Организаторы подготовили насыщенную и интеллектуальную программу: дебаты, квиз, диктант и кроссворд на тему физики, а также научно-популярные лекции и инженерные соревнования. По ходу мероприятия участникам приходилось не только вспоминать теорию, но и выполнять практические задания. Для отличившихся начинающих физиков были предусмотрены призы.
«Мы очень серьезно отнеслись к празднику. Коллектив поставил перед собой задачу: все мероприятия, в которых поучаствуют дети, всё, что они увидят, должно доставить им удовольствие. Физика - не простая, но очень интересная наука. Поэтому так важно заинтересовать подрастающее поколение. И мне кажется, нам это удалось», - отметила директор Нововоронежского политехнического института Елена Булатова.
Фото: Росэнергоатом