На данный момент собственные нужды АЭС запитаны от линии «Ферросплавная-1». Нарушений пределов и условий безопасности не зафиксировано. Персонал контролирует ситуацию.
Напомним, что внешнее энергоснабжение ЗАЭС по двум высковольтным линиям электропередачи было восстановлено в ноябре текущего года. ЛЭП 750 кВ «Днепровская», которая была отключена в результате обстрелов ВСУ на протяжении 30 суток, была подключена 23 октября. 8 ноября в строй вернулась и вторая линия — «Ферросплавная-1», находившаяся в отключенном состоянии с 7 мая. Её включение особенно важно для надежного обеспечения теплоснабжения города и атомной станции в предстоящий отопительный период.
В настоящий момент все блоки Запорожской АЭС остановлены и находятся в состоянии «холодный останов». Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности.
Радиационный фон на станции и прилегающей территории без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.
Источник фото: ЗАЭС

