В Доме детского творчества Соснового Бора реализуется просветительский проект «Атом должен быть рабочим». Воспитанники мультипликационной студии «Весёлый лучик» создают серию анимационных фильмов, знакомящих детей с историей атомной энергетики. Проект, приуроченный к 80-летию атомной промышленности, направлен на популяризацию научных знаний среди подрастающего поколения городов присутствия атомной отрасли.
Проект стал продолжением успешной работы студии, созданной в 2019 году при грантовой поддержке фонда «АТР АЭС». За это время работы юных мультипликаторов неоднократно отмечали на профессиональных конкурсах – в 2024 году мультфильмы студии в четвертый раз стали победителями международного проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация».
«Особенность проекта «Атом должен быть рабочим» в том, что каждая из пяти историй создается совместно детьми и их родителями. Это не только дает интересный результат, но и становится формой семейного творчества. Особенно трогательно видеть, как загораются глаза родителей, когда в их руках оживают персонажи», – отмечает Ирина Кузнецова, педагог-мультипликатор Дома детского творчества, руководитель мультстудии «Весёлый лучик».
Серия просветительских анимационных работ предназначена для детей младшего школьного возраста. Пилотный выпуск, посвященный жизни и работе Игоря Курчатова, уже получил положительные отзывы как у детской, так и у взрослой аудитории. Главным героем мультфильма стал Атомёнок Кузя, который в увлекательной форме рассказывает о том, как появился мирный атом и зачем нужны атомные электростанции.
Успех первого мультфильма вдохновил команду студии на создание целой серии работ. Вместе с анимационными героями зрители узнают, как работает АЭС, какие профессии востребованы в атомной отрасли, кто такие физики-ядерщики и чем они занимаются, почему важна безопасность на АЭС.
На средства гранта фонда «АТР АЭС» студия приобрела мультипликационные станки формата А2, фотоаппарат, ноутбуки и программное обеспечение для съёмки и монтажа мультфильмов, музыкальное оборудование. 17 декабря в преддверии Дня энергетика планируется проведение итогового фестиваля «Атом должен быть рабочим», на котором в присутствии почётных гостей и зрителей состоится премьерный показ мультфильмов, а участники получат памятные подарки, в том числе плюшевого Атомёнка Кузю.

