12 Декабря 2025 | пятница | 01:33
Energoterra

Ученые «Росатома» разработали технологию производства литиевого компонента для перспективных жидкосолевых реакторов

Декабря 11, 2025

Специалисты Топливного дивизиона «Росатома» из научно-исследовательского центра АО «Росатом Химия» разработали инновационную технологию производства фторида лития-7 (соединение изотопа литий-7 со фтором).

Это необходимый компонент солевого сплава (тетрафторобериллат лития), который обладает высокой теплоемкостью, термической стабильностью и низким нейтронным поглощением, – все это делает его идеальным вариантом для использования в качестве теплоносителя в жидкосолевых реакторах.
 
На разработанную технологию получения фторида лития-7 методом твердофазного синтеза оформлено производственное ноу-хау. Технология исключает потери ценного изотопа лития и минимизирует количество фторсодержащих отходов, что делает производство экологически чистым.
 
В настоящее время в России не существует промышленного производства фторида лития-7. При этом Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») много лет успешно выпускает гидроксид лития-7, которой является сырьем для производства фторида лития-7. Разработанная технология представляет собой недостающее звено в технологической цепочке промышленного производства этого соединения.
 
«Разработка технологии производства фторида лития-7 – важный шаг для решения амбициозной отраслевой задачи по созданию жидкосолевых реакторов, существенная веха на пути к устойчивому и безопасному энергетическому будущему. В перспективе на базе нашего научно-технического центра можно масштабировать технологию с созданием участка с производительностью до тонны в год», – прокомментировал генеральный директор АО «Росатом Химия» Михаил Метелкин.
 
Энергосистемы IV поколения – это поколение ядерных энергетических систем (согласно классификации, принятой Международным агентством по атомной энергии), которое предполагает применение различных технологий, которые объединены общим результатом – более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т. д.
 
Ядерные энергетические системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на Белоярской АЭС начались предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М, а в Томской области впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
 
Источник фото: АО «Росатом Химия»
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine