12 Декабря 2025 | пятница | 01:33
Energoterra

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта

Декабря 11, 2025

Энергоблок №3 Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») вышел на номинальный уровень мощности на 7 суток раньше срока после завершения планового среднего ремонта. Дополнительная выработка за счёт оптимизации сроков ремонтной кампании превысит 148 млн кВт·ч.

Такого объёма достаточно для обеспечения потребностей в электричестве порядка 740 тысяч человек в течение месяца (при среднем потреблении 200 кВт·ч на человека). 
 
Как отметил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев, в ходе ремонтной кампании специалисты станции совместно с работниками АО «Атомэнергоремонт» выполнили комплекс регламентных работ, включая перегрузку ядерного топлива, профилактический ремонт реакторной и турбогенераторной установок. Также проведены контроль состояния металла основного оборудования и диагностика 8  000 теплообменных трубок в двух из четырёх парогенераторов. 
 
Кроме того, на энергоблоке № 3 реализован ряд модернизационных работ, направленных на поддержание безопасности и надёжности работы оборудования. В частности, обновлены алгоритмы автоматизированных систем управления, модернизированы системы автоматического регулирования и защиты турбины, управляющие системы безопасности, системы аварийного и надёжного электроснабжения, системы охлаждения статора генератора и другие. 
 
Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Источник фото: Росэнергоатом
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine