18 Декабря 2025 | четверг | 08:12
Energoterra

Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС

Декабря 16, 2025

На Нововоронежской АЭС завершилась международная партнёрская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), в которой приняли участие 20 экспертов из России, Китая, ОАЭ, Индии, Болгарии и Армении.

Главная цель партнёрской проверки - повышение безопасности и надежности АЭС путем сравнения ее деятельности с лучшими мировыми практиками. Она проводится раз в четыре года и является обязательной для всех АЭС - членов ВАО АЭС. 
 
В течение двух недель эксперты работали в рамках двенадцати производственных направлений предприятия, среди которых эффективность организации управления, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, химия, инженерно-техническое обеспечение, радиационная и противопожарная защита, подготовка персонала, противоаварийная готовность, использование опыта эксплуатации. 
 
Команда партнерской проверки наблюдала за работой персонала, следила за осуществлением производственных и технологических процессов на всех действующих энергоблоках Нововоронежской АЭС и общестанционных системах. 
 
«Особенность Нововоронежской АЭС состоит в том, что на ней представлено несколько поколений реакторов ВВЭР: от энергоблоков советского типа до современных. Поэтому команде экспертов было сложно давать какую-либо общую оценку работы АЭС. Но я думаю, что она справилась с этой трудностью и нашла общий язык с персоналом. Рекомендации, которые мы дали, помогут Нововоронежской АЭС стать еще лучше», - прокомментировал руководитель партнерской проверки Сергей Шишкин. 
 
Также эксперты отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС в области эксплуатации, химии и обучения персонала. Это использование фотолюминесцентной маркировки на ячейках каналов систем безопасности, внедрение системы информационной поддержки оператора, использование установки моделирования тепловых физических и химических процессов для корректировки водно-химического режима систем основной охлаждающей воды, химическая очистка оросителей башенной испарительной градирни от карбонатных отложений, современные тренажеры для обучения персонала. 
 
«Мы получили комплексную и независимую оценку состояния безопасности наших энергоблоков. Убежден, что партнерские проверки - это мощный инструмент для совершенствования различных направлений деятельности АЭС. Это побуждает нас к действиям, направленным на повышение безопасности работы атомной станции», - подчеркнул на заключительном совещании директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. 
 
Первый заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Анатолий Кириченко вручил Владимиру Поварову сертификат, подтверждающий, что партнерская проверка прошла успешно, без нарушений, в соответствии с нормами и правилами. Также директору Нововоронежской АЭС предоставили предварительный отчёт по результатам партнёрской проверки. 

Источник фото: Росэнергоатом
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine