Они пройдут по всей стране с участием экспертов – работников различных предприятий дивизиона для того, чтобы познакомить будущих специалистов с перспективами и широкими карьерными возможностями работы в атомной отрасли.
Такие дни уже стали «визитной карточкой» управляющей компании дивизиона - концерна «Росэнергоатом» в его ключевых вузах. Каждую весну и осень представители Центрального аппарата и других предприятий Электроэнергетического дивизиона приезжают в учебные заведения, чтобы полностью погрузить студентов в специфику работы атомной отрасли, рассказать о её масштабах и планах на будущее и познакомить с актуальными вакансиями в организациях. Всего «Росэнергоатом» примет участие в более чем 20-ти весенних карьерных мероприятиях.
«Сегодня концерн активно взаимодействует с 16 ключевыми профильными вузами, а общее количество вузов, откуда ведется приём, уже достигло 100. До 2035 года мы планируем трудоустроить около 20 000 выпускников с высшим образованием. Для этого концерну необходимо ежегодно наращивать количество принятых на работу выпускников. К примеру, в прошлом году на наши предприятия пришли 903 выпускника, с опережением годового плана в 800 человек. А в 2026 году мы планируем трудоустроить уже 920 выпускников», – отметила руководитель управления развития корпоративной культуры концерна «Росэнергоатом» Наталья Конон.
Она также рассказала, что для роста количества и качества выпускников генерирующая ком пания оказывает существенную финансовую поддержку вузам для развития и поддержания лабораторной базы, образовательных пространств, обновления образовательных программ, а также заключает долгосрочные дорожные карты по взаимодействию. «В этом плане карьерные мероприятия – важная часть нашей системной работы с вузами. Благодаря ей студенты больше узнают о концерне, прямо на мероприятии заключают договоры на практику, а также целевые договоры. Это еще одна возможность рассказать о концерне нашим потенциальным работникам, а значит, стать для них ближе и привлекательнее», – подчеркнула она.
Напомним, что накануне старта весеннего карьерного цикла эксперты «Росэнергоатома» приняли участие в профориентационном мероприятии, которое прошло 25 февраля в Уральском Федеральном университете. Его участниками стали более 120 студентов 2-3-х курсов профильных для концерна направлений подготовки. Участники мероприятия узнали о перспективах развития атомной энергетики в России, о карьерных возможностях в концерне, а также о жизни в атомных городах за рамками должностных обязанностей.
Представители АО «Концерн Титан-2» рассказали студентам строительного факультета про атомные стройки и возможности вступить в стройотряд, пройти производственную практику. В ближайшее время на базе УрФУ планируется создание лаборатории реакторов на быстрых нейтронах. Также запланировано плотное взаимодействие в направлении подготовки кадров и научно-исследовательской работы для решения задач производства.
В марте первым эстафету карьерных событий запустил Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) СПбГТИ(ТУ). В его рамках состоялась отраслевая ярмарка вакансий с участием пяти предприятий Электроэнергетического дивизиона.
«Сегодня нам важно трудоустраивать студентов и выпускников сверх плана, то есть более 100%. Таким образом мы сможем выполнить поставленные цели к 2035 и 2045 годам и обеспечить кадровый запас нашего дивизиона. В приоритете - по-прежнему ядерные специальности в наших ключевых вузах. Для того чтобы "закрепить" студентов и выпускников на наших предприятиях, важно заключать трудовые договоры еще во время производственной практики, находить для практикантов наставников. В этом смысле карьерные мероприятия для многих студентов - "первое прикосновение" к атомной отрасли, благодаря которому может появиться интерес к работе в нашей компании, а потом уже и решение о трудоустройстве», – сообщила руководитель проекта Управления развития корпоративной культуры «Росэнергоатома» Ирина Шаповалова.

