26 Апреля 2024 | пятница | 21:20
Energoterra

Троицкая ГРЭС восстанавливает кабельный тоннель после пожара

Декабря 06, 2019

Заместитель управляющего директора по производству – главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев провел заседание оперативного штаба по установлению причин возгорания на территории Троицкой ГРЭС.

В частности, рассматривался ход выполнения восстановительных работ. Сергей Зайцев подчеркнул, что их необходимо выполнить в оперативном порядке.
 
«В компании создана специальная комиссия по расследованию причин и предпосылок произошедшего инцидента. Специалисты электростанции прикладывают максимум усилий для оперативного восстановления кабельного тоннеля. Ситуация никак не отразилась на энергоснабжении потребителей и теплоснабжении поселка Энергетиков. Жители получают тепловой ресурс в полном объеме», – отметил главный инженер ПАО «ОГК-2».
 
В ходе заседания было отмечено, что причины инцидента не могут быть связаны с предшествующей работой по подготовке к отопительному сезону и выполнением соответствующих предписаний Ростехнадзора. Троицкая ГРЭС готова к работе в условиях низких температур наружного воздуха и прохождению максимума потребления электрической энергии (мощности).
 
При этом согласно действующему положительному заключению экспертизы промышленной безопасности здания главного корпуса котлотурбинного цеха №3, зарегистрированного в Ростехнадзоре, следующее обследование было намечено на май 2020 г.
 
Напомним, что 3 декабря около 05:00 по челябинскому времени (03:00 мск) в котлотурбинном цехе №3 Троицкой ГРЭС было обнаружено задымление. Оперативный персонал незамедлительно сообщил об этом в подразделение МЧС. 8 работников станции покинули цех самостоятельно. По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что произошло возгорание кабелей в кабельном тоннеле под турбогенератором №8 в котлотурбинном цехе №3. По уточнённым данным, площадь возгорания не превышала 30 кв. м, задымления -–110 кв. м. Пострадавших нет.
 
Очаг возгорания был локализован в 07:23 (05:23 мск) силами филиала Троицкий «Центра 112» и городскими пожарно-спасательными отделениями – без участия областных представителей.
 
Размер ущерба оценивается, имущество предприятия застраховано.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine