26 Апреля 2024 | пятница | 17:37
Energoterra

Три поста учета электроэнергии в Саратовской области повреждены неизвестными огнестрельным оружием

Августа 03, 2021

В Марксовском районе Саратовской области было зафиксировано превышение нормативных показателей на воздушных линиях электропередачи 6 кВ от подстанции 35 кВ «Андреевка».

Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети» смонтировали на участках ВЛ между центром питания и населенным пунктом 6 высоковольтных постов учета электроэнергии. 
 
При очередной проверке постов учета энергетики обнаружили, что корпуса трех постов учета повреждены неизвестными лицами (предположительно с применением огнестрельного оружия). По данному факту было подано заявление в полицию и возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ. 
 
В ходе следственных действий, проведенных правоохранительными органами, на территории расположенного неподалеку агропромышленного предприятия были изъяты приборы учета электроэнергии с комплектных трансформаторных подстанций, принадлежащих хозяйству. Экспертизой установлено, что в одном из них присутствуют признаки вмешательства в электронную схему счетчика с целью занижения фактического потребления электроэнергии.  По предварительным подсчетам, причиненный компании «Россети Волга» ущерб превысил 5 млн рублей. 
 
К настоящему времени в органы внутренних дел направлено обращение о проведении проверки, цель которой – установить нарушителей, незаконно пользовавшихся электроэнергией, а также определить реальный размер ущерба, причинённого компании. Проводятся следственные действия. 
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine