16 Сентября 2025 | вторник | 07:10
Energoterra

Доля «ОДК-Кузнецов» в сегменте ракетных двигателей на российском рынке превышает 80%

Сентября 16, 2025

Произведенные самарским предприятием «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации Ростех) серийные ракетные двигатели РД-107А/108А обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом на борту. Силовые установки отработали без замечаний.

Запуск состоялся 13 сентября на испытательном космодроме Плесецк. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1б» двигатели производства «ОДК-Кузнецов» отработали штатно и вывели космический аппарат на целевую орбиту в расчетное время. 
 
Специалисты сервисного центра «ОДК-Кузнецов» приняли участие в подготовке ракеты-носителя к старту, а также отслеживали параметры работы двигателей. 
 
Двигателями РД-107А/РД-108А производства «ОДК-Кузнецов» оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей семейства «Союз». Тяга РД-107А (первая ступень) у Земли составляет 85,6 тс, удельный импульс в вакууме — 320,2 с. Для РД-108А (вторая ступень) эти показатели составляют 80,8 тс и 320,6 с соответственно. 
 
Все отечественные пилотируемые пуски, начиная с полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, были обеспечены силовыми установками, изготовленными на самарском предприятии ОДК. В настоящее время со стапелей предприятия сошло уже более 12 тысяч серийных ракетных двигателей, осуществлено 2008 запусков космических ракет с двигателями РД-107/РД-108. 
 
Доля предприятия ОДК в сегменте ракетных двигателей на российском рынке превышает 80%, по пилотируемым российским пускам — 100%. Статистическая надежность двигателей — 99,9%.
 
Фото: Роскосмос

Фото: Роскосмос

Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine