Самым энергоемким днем стало 14 июля. В этот день в Ростовской области при температуре +30 градусов отмечено рекордное потребление электроэнергии – 3 518 МВт, что на 108 МВт больше зафиксированного в августе 2023 года максимума.
В Волгоградской области показатель достиг 2 366 МВт при температуре +36 градусов.
В Астраханской области, где воздух в этот день прогрелся до 37,3 градуса, максимальное электропотребление составило 710 МВт.
В Калмыкии исторический максимум потребления (171 МВт) зафиксирован 5 августа при температуре +30 градусов.
По сравнению с показателями лета 2024 года максимальные нагрузки на энергосистему «Россети Юг» выросли более чем на 90 МВт. Своевременное обслуживание и ремонты энергооборудования позволили пройти период экстремально высоких температур с максимальными нагрузками на энергообъекты без снижения качества электроснабжения.