05 Ноября 2025 | среда | 16:31
Energoterra

Делегация «Россетей» ознакомилась в Китае с опытом строительства накопителей энергии большой мощности

Ноября 05, 2025

Делегация ПАО «Россети» во главе с генеральным директором Андреем Рюминым в рамках рабочего визита в КНР ознакомилась с опытом строительства накопителей энергии большой мощности и посетила предприятия, специализирующиеся на выпуске оборудования для таких систем.

Состоялись встречи с китайскими партнерами, на которых обсуждались особенности реализации проектов внедрения СНЭ.
 
В частности, российская делегация побывала на площадке, где осуществляется сборка контейнеров СНЭ «под ключ», посетила действующий объект мощностью 160 МВт одного из крупнейших производителей лития и накопителей в стране. Также представители Группы «Россети» осмотрели испытательный центр и завод ведущего китайского производителя преобразователей для СНЭ, оборудования для передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), гибких систем передачи переменного тока (FACTS).
 
«Применение систем накопления энергии – одно из ключевых направлений развития современной электроэнергетики. Внедрение таких систем позволяет эффективно решать вопросы, связанные с дефицитом мощности в условиях роста электропотребления. Сегодня Китай является мировым лидером в области хранения энергии. Обмен опытом с коллегами важен для успешной реализации запланированных в России проектов», – отметил Андрей Рюмин.
 
Сейчас прорабатывается внедрение СНЭ большой мощности в магистральных сетях для обеспечения надежного электроснабжения потребителей при прохождении максимумов нагрузок. Правительство РФ назначило группу «Россети» ответственной за строительство таких систем на юге России. Планируется, что пилотные проекты будут реализованы в Краснодарском крае и Республике Крым.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine