Андрей Забелин, генеральный директор IEK Group:
«Модернизация российской промышленности и развитие жилого и коммерческого строительства стимулируют рост спроса на решения для электроснабжения и автоматизации. Запуск производства кабеленесущих систем в Балабаново — стратегическая инициатива компании, направленная на удовлетворение этого спроса. Планируется, что к 2027 году доля продукции завода в структуре выручки IEK Group составит около 10%, а в перспективе он станет основой для создания производственного кластера компании в Калужской области».
Предприятие специализируется на выпуске металлических кабеленесущих систем (МКНС) — ключевого элемента для создания безопасных и надежных инженерных сетей электроснабжения, связи и автоматизации на объектах промышленного и гражданского назначения.
Владислав Шапша, губернатор Калужской области:
«Инвестиции IEK Group в размере около 2 млрд рублей составили порядка 1,4% от общих инвестиций в основной капитал региона — это весомый вклад, который напрямую способствует росту экономики, созданию новых рабочих мест и укреплению промышленного потенциала области».
Площадь нового предприятия IEK Group составляет порядка 30 тыс. кв. метров. Производственная система завода включает пять автоматизированных линий, обеспечивающих полный цикл изготовления цельнометаллических и лестничных лотков. При выходе на максимальные мощности численность сотрудников достигнет 400 человек.
Размещение нового производства в Калужской области также позволит IEK Group оптимизировать логистическую цепочку между площадками в Московском регионе и производством в Ясногорске Тульской области.

