Директор департамента сервиса и технического обслуживания ООО «СТГТ» Владимир Филиппов отметил: «С Няганской ГРЭС (ПАО «Форвард Энерго») мы работаем уже много лет, начиная с первого договора на техническое обслуживание в 2013 году. Именно здесь была впервые в мире в условиях электростанции проведена модернизация всех трех газовых турбин с версии 3 до версии 8, что позволило сократить потребление топлива и снизить удельные выбросы СО₂, а также повысить установленную мощность всей ГРЭС до 1350 МВт».
Во время ремонтной кампании на втором блоке выполненен полевой сервис работ по восстановительному ремонту седел клапанов паровой турбины. В настоящее время в России ООО «СТГТ» — единственная компания, способная выполнить эти работы без демонтажа клапана и замены седел. Объем работ по паровой турбине также включал в себя ревизию и ремонт подшипников, осмотр лопаточного аппарата, проверку центровки корпусов и роторов, ревизию самосинхронизирующейся муфты, ревизию главных и вспомогательных клапанов, обслуживание системы регулирования и смазочного масла.
В рамках ремонтной кампании на втором блоке Няганской ГРЭС были установлены лопатки первой и второй ступени газовой турбины серии 4000F, изготовленные на площадках технологических партнеров, также были использованы лопатки 3 ступени, восстановленные в центре восстановления лопаток ООО «СТГТ».
Объем работ по генератору серии 2000H включал в себя: работы по выводу ротора из статора, визуальную инспекцию основных компонентов генератора, электрические испытания и измерения, ревизию подшипниковых узлов, охладителей, вспомогательных систем, а также анализ собственных колебаний лобовых частей. Также проведена проверка плотности заклиновки обмотки статора с помощью робота WTT.
Фото: пресс служба ПАО «Форвард Энерго»

