Как следует из документа, 86% субъектов получили оценку «Готов», 11% — «Готов с условиями». Им выданы паспорта готовности к прохождению зимнего периода.
3% субъектов присвоен статус «Не готов». Для них сформирован план компенсирующих мероприятий, направленных на минимизацию рисков возникновения нештатных ситуаций. Выполнение мероприятий плана находится на контроле федерального и регионального штабов.
Также Минэнерго совместно с регионами и энергокомпаниями отработаны оперативные меры для обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей. Сформирована комплексная карта рисков возникновения аварийных ситуаций, разработаны планы реагирования. Проведена всероссийская противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений во время прохождения осенне-зимнего периода.
«Министерство энергетики Российской Федерации уделяет особое внимание обеспечению стабильной работы систем энерго- и теплоснабжения в периоды максимальной нагрузки», — отметил Сергей Цивилев.
«Энергетическая система России готова к прохождению пиковых зимних максимумов. Мы продолжаем системную модернизацию, расширяем возможности по развитию инфраструктуры. Все системообразующие компании выполняют основные показатели готовности», — заверил министр.

