20 Ноября 2025 | четверг | 13:15
Energoterra

«Россети Кубань» оснастили птицезащитными устройствами 5 воздушных ЛЭП на юго-западе Краснодарского края

Ноября 20, 2025

Специалисты Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» с начала 2025 года установили 400 птицезащитных устройств (ПЗУ) на пяти линиях электропередачи 110 кВ в пригороде Анапы, Геленджика и Крымском районе Краснодарского края.

Монтаж ПЗУ на энергообъектах позволит предотвратить возможные нарушения электроснабжения, связанные с жизнедеятельностью пернатых. 
 
Устройства смонтированы на 115 опорах ЛЭП, что позволило значительно сократить количество перерывов электроснабжения из-за воздействия пернатых на энергообъекты. Больше всего птицезащитных устройств установлено на высоковольтных линиях электропередачи в прибрежной зоне.
 
Установленное энергетиками оборудование российского производства соответствует ГОСТ и стандартам группы «Россети». Специальные устройства монтируются на траверсе высоковольтной линии электропередачи над изолятором. Конструкция ПЗУ имеет вид «веера», лучи которого выполнены с закруглениями на концах. Такой способ защиты ЛЭП не наносит вреда пернатым, а лишь препятствует их посадке и гнездованию на траверсах и изоляторах линий электропередачи.
 
В 2026 году специалисты Юго-Западных электрических сетей запланируют установку свыше 400 птицезащитных устройств на шести воздушных линиях электропередачи.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine