На подстанции заменили коммутационное оборудование на двух секциях шин открытого распределительного устройства (ОРУ) – вместо отделителей и короткозамыкателей смонтировали высоконадежные элегазовые выключатели.
Такое оборудование может быстро отключать токи короткого замыкания. Это повышает надежность работы самой подстанции и связанных с ней участков энергосистемы. Кроме того, элегазовые выключатели характеризуются длительным сроком службы, пожаро- и взрывобезопасностью.
В рамках реконструкции также установлены современные высоковольтные разъединители с моторным приводом. Для управления новой аппаратурой произведена замена трансформаторов собственных нужд на более мощные. Параллельно с этим энергетики обновили конструкции ОРУ, установив новые металлические порталы и железобетонные фундаменты.

