Общий объем вложений по инвестпрограмме составит более 220 млн рублей. Проект повысит надежность работы оборудования и электроснабжения потребителей.
Высоковольтные выключатели — это автоматизированные коммутационные аппараты оперативного включения и отключения. Устройство также необходимо для ТЭЦ как автоматический выключатель для электроэнергии в квартире, только действует оборудование на значительно более высоких параметрах. Высоковольтный аппарат обеспечивает безопасное включение и выключение электрооборудования в плановом и аварийном режимах: это защита от коротких замыканий, перегрузок, ущерба электрооборудованию. На ТЭЦ — главная «кнопка» безопасности.
На Новосибирской ТЭЦ-2 по проекту установят два новых выключателя для высоковольтных линий электропередач — 110 кВ. Первый аппарат уже поступил на станцию, его смонтируют в 2026 году в период останова ТЭЦ. Изготовили оборудование на заводе Уралэлектротяжмаш. Монтаж второго выключателя выполнят в 2027 году. Сейчас ведется закупочная процедура по выбору поставщика.
На Новосибирской ТЭЦ-3 до конца 2025 года смонтируют оборудование для линии 220 кВ. Сейчас теплоэнергетики демонтировали старое оборудование и подготовили площадку для установки нового аппарата. В 2026 году работы продолжат и в период останова станции: установят выключатель для линии электропередач — 110 кВ. Ведется закупочная процедура по выбору поставщика. По программе ДПМ ТЭЦ-3 выполняет замену двух турбин и заранее готовится к работе в новых технологических условиях. К середине 2027 года электрическая мощность станции должна увеличиться на 8% — до 537 МВт, соответственно возрастет нагрузка и на такое оборудование, как высоковольтные выключатели. В этом году на ТЭЦ-3 приступили к поэтапной замене устаревших масленых выключателей 6 кВ на современные вакуумные. Они безопасны, энергоэффективны, надежны и просты в обслуживании. В 2025 году заменили восемь выключателей, в 2026 году заменят еще шесть устройств.
На Новосибирской ТЭЦ-4 в 2026 году заменят три устаревших однополюсных выключателей на один трехполюсной выключатель 110 кВ.
В Куйбышеве на Барабинской ТЭЦ по проекту заменят выключатель для высоковольтной линии электропередач — 110 кВ. Новые аппараты превосходят старые по надежности, скоростным характеристикам, экономичности, обеспечивают более существенную пожаробезопасность. Проект повысит надежность работы оборудования и электроснабжения потребителей, обеспечит несение заданных графиков тепловой и электрической нагрузки.
Источник: СГК

