01 Декабря 2025 | понедельник | 04:16
Energoterra

«Росэл» создал отечественную технологию производства ключевых компонентов для лазеров

Декабря 01, 2025

Оригинальная технология изготовления гетероструктур — многослойных полупроводниковых кристаллов — уже прошла полный цикл испытаний и позволит организовать производство ключевых компонентов для современных оптоэлектронных приборов различного назначения: лазеров, светодиодов и фотоприемников.

Созданная специалистами компании «Оптрон» (входит в «Росэл») базовая технология предназначена для изготовления перспективных нитридных гетероструктур. Разработка позволяет создавать оптико-электронные системы, обладающие повышенной устойчивостью к экстремальным воздействиям климатических, механических, коррозионных, электромагнитных и радиационных факторов. 
 
Приборы на основе гетероструктур могут применяться в сфере связи, коммуникации, позиционирования, для решения других специальных задач. Также технология будет востребованной на рынке освещения, включая офисное, улично-дорожное, промышленное, торговое освещение, агрофотонику и архитектурно-художественную подсветку. 
 
«Запуск современного производства на основе нашей технологии позволит насытить отечественный рынок доступными и недорогими по сравнению с импортными аналогами компонентами. Это даст импульс для развития перспективных направлений, таких как интеллектуальное освещение и системы „умного города“, где надежные и эффективные светодиоды и лазеры играют ключевую роль», — сообщили в «Росэл». 
 
«Оптрон» — один из ведущих производителей полупроводниковых приборов в России. Компания специализируется на разработке и производстве кристаллических структур, охватывающих спектральный диапазон от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного. Такая продукция находит применение в различных отраслях промышленности.
 
Фото: «Росэл»
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine