27 Января 2026 | вторник | 18:56
Energoterra

Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики

Января 27, 2026

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев прибыл в Китай с двухдневным визитом. В рамках первого дня министр провел переговоры с председателем правления Китайского научно-исследовательского института электроэнергетики (СЕПРИ) Гэ Цзюном.

Ключевой темой встречи стало углубление двустороннего научно-технического и проектного сотрудничества в электроэнергетической сфере. Глава Минэнерго России отметил активное взаимодействие между АО «НТЦ ЕЭС» (дочерним обществом АО «Системный оператор ЕЭС») и китайским СЕПРИ, которое создает основу для подготовки всестороннего рамочного соглашения между институтами.
 
Особое внимание было уделено перспективным направлениям российско-китайского партнерства, в том числе в области технологий передачи электроэнергии постоянным и переменным током, а также систем накопления энергии и ВИЭ. Сергей Цивилев подчеркнул, что укрепление кооперации в этих областях направлено на повышение стабильности энергосистем двух стран.
 
«Мы настроены на тесное партнерство с китайской стороной. Укрепление сотрудничества в сфере электроэнергетики позволит российской и китайской энергетической системе обрести большую стабильность и вновь подтвердить беспрецедентно высокий уровень дружбы наших стран», — заявил в завершение встречи Сергей Цивилев.
 
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в регулярном профессиональном диалоге и выразили уверенность, что развитие энергетического сотрудничества вносит весомый вклад в укрепление стратегического партнерства между Россией и Китаем.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine