02 Февраля 2026 | понедельник | 11:03
Energoterra

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

Февраля 02, 2026

Ученые Томского политехнического университета в составе научной коллаборации установили условия, при которых происходит зажигание самовоспламеняющихся топлив. Результаты экспериментального исследования позволили систематизировать основные показатели, влияющие на воспламенение топлива.

Это позволит в будущем разрабатывать безопасное и эффективное топливо для аэрокосмических аппаратов.
 
Самовоспламеняющиеся системы состоят из топлива и окислителя, которые самопроизвольно реагируют при контакте без дополнительного нагрева и внешнего воздействия. Однако закономерности и характеристики процессов воспламенения и горения таких топлив до конца не изучены. Ранее политехники описали механизм зажигания самовоспламеняющихся топлив.
 
Ученые Томского политеха провели экспериментальные исследования с гелеобразным топливом, состоящим из тетраметилэтилендиамина (TMEDA), загущенного 5 мас. % диоксида кремния. Частицы топлива диаметром 2,5 мм они сбрасывали на подложку, заполненную жидким окислителем (высококонцентрированной азотной кислотой), с высоты 5, 10, 15 и 20 сантиметров. В процессе опытов ученые регистрировали время задержки воспламенения и выгорания топлива, площадь пламенной зоны, скорость разлета фрагментов топлива в результате микровзрыва.
 
«При увеличении высоты сброса частиц топлива возрастает энергия, с которой взаимодействуют топливо и окислитель. Целью нашего исследования было установить масштабы влияния этой энергии на характеристики зажигания и горения топлива», — отмечает руководитель исследования, доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Ольга Высокоморная.
 
Результаты экспериментов ученых показали, что при изменении высоты сброса частиц от 5 до 20 см время задержки зажигания снижалось на 69%, а время выгорания – на 56%. Кроме того, увеличение высоты падения частиц топлива увеличивало средний размер зоны выгорания парогазовой смеси на 50%.
 
При этом, по словам политехников, примерно в 25% экспериментов был зарегистрирован микровзрыв, который сопровождался разлетом вторичных частиц топлива и увеличением эффективности и скорости процесса горения.
 
«Понимание процессов, происходящих при использовании гелеобразных компонентов в самовоспламеняющихся системах, может быть применено для дальнейшего развития и оптимизации этих систем, а также создания в будущем безопасного и эффективного топлива, например, для аэрокосмических аппаратов», — добавляет Ольга Высокоморная.
 
Над исследованием работали ученые лаборатории тепломассопереноса Инженерной школы энергетики и Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политеха, а также сотрудники Томского госуниверситета.
 
Источник: пресс-служба Томского политехнического университета
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine