Рабочая программа министра началась с посещения Белгородской области. Глава Минэнерго осмотрел объекты энергетической инфраструктуры, в том числе поврежденные в результате атак ВСУ.
Сергей Цививел подчеркнул, что мониторинг ситуации с энергоснабжением области ведется в круглосуточном режиме. Министерство непрерывно находится на связи с командой региона и оперативно реагирует на возникающие вызовы.
После осмотра объектов состоялось рабочее совещание. Представители Минэнерго, Белгородской области и энергокомпаний обсудили функционирование энергоузла региона во время отопительного периода, защиту топливно-энергетического комплекса от внешних угроз и подготовку к прохождению к зиме 2026-2027 годов.
Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе сформирован запас резервных источников снабжения электроэнергией РИСЭ — более 5000 единиц РИСЭ мощностью порядка 260 МВт.
Кроме того, для оперативной ликвидации последствий внештатных ситуаций в области функционирует 331 аварийно-восстановительная бригада (численный состав - 1 498 человек), оснащенная 409 единицами специализированной техники.
Глава Минэнерго, в свою очередь, отметил героические усилия белгородских энергетиков, обеспечивающих работу ТЭК региона, и поблагодарил их за самоотверженный труд.
Затем рабочая программа министра продолжилась в Курской области. На совещании с руководством региона рассматривались вопросы восстановления энергетической инфраструктуры, пострадавшей в результате обстрелов ВСУ.
Также речь шла о промежуточных итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода.
«Обеспечение бесперебойного энергоснабжения жителей приграничья - безусловный приоритет Минэнерго», — отметил Сергей Цивилев.
Источник фото: Минэнерго РФ

