Филиал АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион госкорпорации «Росатом») в Северске завершил важный этап модернизации схемы выдачи мощности станции. Энергетики смонтировали и ввели в эксплуатацию современные шиносоединительные выключатели. Они защищают силовое оборудование станции от токов короткого замыкания, повышая надежность энергоснабжения потребителей и пожарную безопасность объекта.
Ранее защиту обеспечивали масляные выключатели и токоограничивающие реакторы 1950–70-х годов. Эта схема выработала свой ресурс и требовала трудоемкого обслуживания. Взамен специалисты установили три современных элегазовых выключателя, оснащенных микропроцессорными терминалами релейной защиты. Электротехническое оборудование уже введено в работу, прошло испытания под напряжением в течение 72 часов и функционирует в штатном режиме.
Смонтированные ячейки компактнее, технологичнее и надежнее предшественников. За счет отсутствия масла существенно повысилась пожаробезопасность станции: элегаз (SF6) негорюч и служит отличной дугогасящей средой. Кроме того, микропроцессорные защиты обеспечивают более высокое быстродействие. Оборудование соответствует техническим условиям для технологического присоединения двух турбин ПР-30/35, которые планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
«Оборудование соответствует современным стандартам и обеспечивает бесперебойное энергоснабжение как внутренних, так и внешних потребителей. После монтажа получены разрешения на ввод в эксплуатацию со стороны Системного оператора и Ростехнадзора, состоялись комплексные испытания. Оборудование полностью готово к работе», ― сообщил начальник электроцеха Северской ТЭЦ Виталий Кормышев.
Модернизация Северской ТЭЦ — один из крупнейших инвестиционных проектов в Томской области. Она включает замену двух турбоагрегатов, двух котлов и вспомогательного оборудования. По итогам реализации проекта стотысячный город Северск получит современный, надежный и экологичный источник теплоснабжения.
Справочно:
Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. Введена в эксплуатацию поэтапно в 1953–1961 годах. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 349 МВт, тепловая — 1443 Гкал/ч.
Источник фото: АО «Росатом Инфраструктурные решения»

