Проект повысил надежность электроснабжения Серово-Богословского энергоузла, где расположены Североуральский бокситовый рудник и Богословский алюминиевый завод.
Заменено в общей сложности 12 км грозотроса. При выполнении работ использовались современные материалы российского производства, характеризующиеся высокой прочностью и устойчивостью к коррозии.
Оборудование предназначено для защиты ЛЭП от прямых ударов молний и связанных с ними перенапряжений. В процессе эксплуатации грозотрос изнашивается. Его своевременная замена позволяет минимизировать риски технологических нарушений и перебоев в электроснабжении потребителей.
Всего в текущем году в Свердловской области будет заменен грозотрос на пяти магистральных линиях электропередачи. В плане – усиление защиты ЛЭП, участвующих в схемах выдачи мощности Среднеуральской ГРЭС и Ново-Свердловской ТЭЦ.

