Паводок в районе Богучанской ГЭС начался в третьей декаде апреля, на семь-десять дней ранее обычного срока, и завершился к концу мая. Объем Богучанского водохранилища в этот период увеличился с 56,08 до 57,55 кубических километров, уровень воды в створе станции поднялся с отметки 207,07 до 207,71 м (над уровнем Балтийского моря).
Максимальная боковая приточность в водохранилище в период паводка составила 2700 кубометров в секунду, средняя – 810 кубометров. Для сравнения: в 2024 году максимальная приточность составляла 1990 кубометров в секунду, а средняя – чуть более 790 кубометров. Средний уровень Ангары в нижнем бьефе станции в мае был 138,47 м, на контрольных водопостах «Богучаны» и «Татарка» уровень соответствует требованиям навигационного периода.
Коллектив ГЭС успешно выполнил все задачи по подготовке и прохождению паводка, обеспечив безаварийную работу оборудования, бесперебойное производство электроэнергии и исправное состояние гидротехнических сооружений. В течение мая средние расходы через гидроагрегаты Богучанской ГЭС составляли 3086 кубометров в секунду, что соответствовало режиму, установленному ЕнбВУ. В первой декаде мая Богучанская ГЭС произвела 185-миллиардный киловатт-час с момента пуска первых гидроагрегатов в октябре 2012 года.
Фото: пресс-служба АО «Богучанская ГЭС»