17 Сентября 2025 | среда | 04:45
Energoterra

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Загорской ГАЭС

Сентября 16, 2025

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») выполнила комплекс мероприятий по плановому пересмотру декларации безопасности гидротехнических сооружений.

Документ удостоверяет, что техническое состояние и условия эксплуатации гидротехнических сооружений станции полностью соответствуют установленным нормам и стандартам безопасности.
 
По результатам декларирования гидротехнические сооружения Загорской ГАЭС отнесены к наивысшему, первому классу ответственности. Перед утверждением декларации было проведено детальное обследование всех элементов гидроузла, включая дамбу верхнего водохранилища, водоприемник, шесть напорных водоводов, само здание ГАЭС, низовую плотину нижнего водохранилища с водосбросом на реке Кунья, а также берегоукрепительные сооружения № 3 и № 4.
 
Кроме представителей Загорской ГАЭС, в преддекларационном обследовании принимали участие специалисты федеральных надзорных органов – Ростехнадзора и МЧС, генерального проектировщика – АО «Институт Гидропроект» и Аналитического центра РусГидро по безопасности гидротехнических сооружений. 
 
Особое внимание во время инспекции уделялось проверке технического состояния сооружений и гидромеханического оборудования, эксплуатационной документации, организации ручных и автоматизированных наблюдений за гидротехническими сооружениями. Дополнительно были проверены выполненные мероприятия по обеспечению надежности и безопасности сооружений, а также готовность персонала станции к предупреждению возможных аварийных ситуаций и оперативному реагированию на них.
 
По результатам государственной экспертизы Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердила декларацию безопасности гидротехнических сооружений Загорской ГАЭС сроком на четыре года. 
 
«Получение декларации безопасности гидротехнических сооружений имеет огромное значение для гидроэлектростанции. Наличие данного документа позволяет нам законно и безопасно эксплуатировать наши гидротехнические сооружения. Все сооружения Загорской ГАЭС находятся в работоспособном состоянии и отвечают необходимым требованиям безопасности», – отметил директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский.
 
Фото: Артем Николаев
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine