17 Ноября 2025 | понедельник | 13:15
Energoterra

Саратовская ГЭС готова к работе в условиях низких температур

Ноября 17, 2025

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершена подготовка к работе в наиболее сложный для энергетиков период, когда значительно возрастает потребление электрической и тепловой энергии.

Полученный паспорт готовности от Министерства энергетики РФ подтверждает, что коллектив Саратовской ГЭС обеспечил надежность работы основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений станции. Гидроэнергетики выполнили весь необходимый комплекс мероприятий: сформирован запас материально-технических ресурсов и оборудования, ремонтная программа выполнена в установленные сроки, в ходе специальных противоаварийных тренировок сотрудники отработали действия в случае возникновения нештатных и аварийных ситуаций с учетом возможного резкого понижения температур и повышенной нагрузки на оборудование.
 
Такие гидроэлектростанции, как Саратовская ГЭС, отличаются способностью быстро менять мощность в случае изменения потребностей энергосистемы. По заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции за 5-7 минут может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Это позволяет эффективно покрывать пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме и поддерживать стабильность энергоснабжения.
 
Источник фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС»
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine