27 Января 2026 | вторник | 17:07
Energoterra

Богучанская ГЭС пополнила автопарк новыми транспортными средствами

Января 27, 2026

В январе 2026 года в автопарк Богучанской ГЭС включен специализированный грузовой фургон и пассажирский микроавтобус. Обе машины выбраны с учетом климатических условий Нижнего Приангарья и подготовлены для работы в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Новая техника принята специалистами автотранспортного участка станции в Красноярске и доставлена на место назначения.
 
Грузовой фургон на базе автомобиля КАМАЗ оборудован изотермическим кузовом, что позволяет в любую погоду перевозить необходимые для работы ГЭС грузы, в том числе и чувствительные к перепадам температуры. При грузоподъемности 18 тонн и объеме фургона 40 кубометров, грузовик оснащен дополнительными автономными подогревателями и усиленными колесными дисками, что значительно повышает его надежность и срок службы. Кабина фургона оборудована современными средствами связи и отвечает высоким стандартам комфорта для дальних рейсов. 
 
Пассажирский микроавтобус предназначен для перевозки оперативного персонала станции и должен находиться в круглосуточном дежурстве. Он будет обеспечивать транспортировку сотрудников к различным объектам по всей территории ГЭС – на правом и левом берегах Ангары, от гребня бетонной плотины до основания каменно-набросной плотины. Микроавтобус оснащен передовыми системами безопасности,  предупреждающими о выезде с полосы движения, лобовом столкновении или усталости водителя. Благодаря техническим новациям автобус обеспечит безопасность и комфорт оперативников, выполняющих сложные и ответственные задачи. 
 
С обновлением автопарка, который насчитывает более 60 единиц и включает спецтехнику, автобусы, грузовые и легковые автомобили, Богучанская ГЭС продолжает обеспечивать надежную работу своих гидротехнических сооружений и бесперебойное производство энергии для промышленных предприятий и жителей регионов Сибири. В Автотранспортном участке трудятся более 70 сотрудников, среди которых 48 водителей и механизаторов. В 2025 году парк АТУ пополнил снегоболотоход, который в любую погоду доставляет специалистов к удаленным точкам контроля гидротехнических сооружений, расположенным в труднодоступной местности.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine