02 Февраля 2026 | понедельник | 11:03
Energoterra

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

Февраля 02, 2026

С момента пуска первых агрегатов в октябре 2012 года по 1 января 2026 года Богучанская ГЭС произвела 196,37 млрд кВт•ч энергии. По объемам выработки в 2025 году станция заняла пятое место среди ГЭС России.

Производственные результаты, сопоставимые с годовой проектной выработкой, обусловлены гидрологической обстановкой - водность на Ангарском каскаде была ниже, чем в предыдущие годы. Средние расходы воды через гидроагрегаты Богучанской ГЭС составили 3118,9 м³/с, что на 563,1 м³/с меньше, чем в 2024 году. Средний уровень Богучанского водохранилища находился на отметке 207,55 м над уровнем Балтийского моря, превышений нормального подпорного уровня (208 м) не зафиксировано. 
 
В течение года на ГЭС созданы новые структурные подразделения: служба эксплуатации, отдел по техническому перевооружению оборудования и гидротехнических сооружений (ОТПО) и отдел ГО и ЧС. Основные задачи новых подразделений - обеспечение безаварийной работы и производства электроэнергии, повышение надежности и срока эксплуатации оборудования и сооружений. 
 
В бюджеты всех уровней АО «Богучанская ГЭС» выплатило более 14,35 млрд рублей, что на 12,4% больше, чем по итогам 2024 года. В бюджет РФ поступили около 8,82 млрд рублей, рост отчислений составил 40,2%. В краевую казну ГЭС направила более 5,51 млрд и продолжает входить в ТОП-10 предприятий, обеспечивающих в сумме 44% доходов бюджета Красноярского края. Платежи в муниципальный бюджет в виде арендной платы за землю увеличены до 16,6 млн. рублей, а общая сумма налогов и отчислений во внебюджетные фонды превысила 14,66 млрд рублей.  
 
Энергетики постоянно улучшают свою профессиональную подготовку. Обучение по программам дополнительного образования Томского политехнического университета, Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро» и других учебных заведений за минувший год прошли 420 руководителей, специалистов и рабочих Богучанской ГЭС. На 31 декабря 2025 года 68,7% сотрудников станции имеют высшее образование, 28,3% – среднее профессиональное, а каждый десятый  – два диплома о высшем образовании. 
 
Коллектив ГЭС прилагает большие усилия по подготовке новых кадров для энергетики России. Производственную практику в подразделениях Богучанской ГЭС прошли 22 студента, что почти в три раза больше, чем годом ранее. Большинство из них обучаются в Саяно-Шушенском филиале СФУ, Сибирском государственном университете науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, НИУ «Московский энергетический институт» и Приангарском политехническом техникуме. 
 
Источник фото: пресс-служба АО «Богучанская ГЭС»
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine