По прогнозу Росгидромета ожидаемый приток в Горьковское водохранилище в первом квартале составит 1,2-1,9 км³ при норме 1,6 км³.
Нижегородская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готовится к пропуску весеннего половодья. Под руководством первого заместителя директора – главного инженера на предприятии работает паводковая комиссия. В ее состав входят руководители и специалисты подразделений ГЭС, приглашены представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Для подготовки Нижегородской ГЭС к работе в многоводный период по плану работы комиссии предстоит выполнить около 30 организационно-технических мероприятий. До начала половодья будут завершены все плановые ремонты основного оборудования. Проверена система локального оповещения населения. Оперативный персонал проходит внеплановые инструктажи по обеспечению безопасного прохождения половодно-паводкового периода и противоаварийные тренировки для отработки действий в период повышенной водности.
Укомплектованы дежурные бригады по маневрированию затворами водосливной плотины и аварийно-восстановительные бригады по ремонту оборудования ГЭС. Проводятся дополнительные осмотры гидротехнических сооружений и обслуживание гидромеханического оборудования, подъемных сооружений.
На 8:00 4 марта 2026 уровень воды у ГЭС в водохранилище составлял 82,05 м. Федеральное агентство водных ресурсов с 27 февраля 2026 года установило для Нижегородской ГЭС режим работы на период с 01.03.2026 по 10.03.2026 включительно, с постепенным повышением сбросных расходов (не более 250 м³/с в сутки) до достижения к 10 марта расходов 2300-2600 куб.м/с.
Половодье в этом году Нижегородская ГЭС будет пропускать полным составом генерирующего оборудования. В феврале 2026 года введен в работу после замены третий из восьми гидроагрегатов со станционным номером 4.
Источник фото: РусГидро

