Работы ведутся в рамках городской программы, в ходе которой инженерные системы приводят к единому стандарту надежности и безопасной эксплуатации. Завершить их планируют в июне 2026 года.
Работы пройдут поэтапно на участках вдоль 11-й и 13-й Парковых улиц, а также вдоль Сиреневого бульвара.
Специалистам АО «Мосгаз» предстоит обновить более 2,7 километра сетей, которые были введены в эксплуатацию в прошлом столетии. Стальные трубопроводы заменят на современные полиэтиленовые: они отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к коррозии, агрессивным средам и температурным колебаниям. Срок службы новых — более 40 лет.
Работы организованы с учетом особенностей городской среды. Прокладка новых трубопроводов будет вестись как открытым способом, так и с применением бестраншейных технологий. Такая укладка предусматривает минимальные разрытия, отметили в комплексе городского хозяйства Москвы.
Реализуемые в столице проекты по модернизации и повышению надежности коммунальной инфраструктуры соответствуют целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: официальный сайт мэра Москвы
Фото: пресс-служба АО «Мосгаз»