23 Октября 2025 | четверг | 19:01
Energoterra

Ачинский НПЗ запустил образовательный проект для первоклассников

Октября 23, 2025

Ачинский НПЗ (входит в структуру «Роснефти») совместно с управлением образования Ачинского муниципального округа Красноярского края и городским лицеем №1 запустили тематический образовательный проект для первоклассников. Для 1 500 учащихся школ Ачинска стартовал курс «Что такое нефть. Профессии нефтяной отрасли».

Цель дополнительного обучения – заложить основы отношения к труду, в игровой форме расширить представление о мире профессий, рассказать о роли нефти в современной жизни и о специалистах, которые работают в нефтяной отрасли.
 
Курс разработан нефтяниками совместно с педагогами подшефного лицея №1 и успешно встраивается в школьную программу. В обучение также вовлечены работники завода и ученики «Роснефть-классов», которые выступают наставниками для ребят. Программа предусматривает сочетание онлайн и офлайн уроков, игры и конкурсы.
 
Для учеников подготовлены специальные рабочие тетради, в которых материал наглядно структурирован и рассказывает об окружающем мире, о том, что такое нефть, и что из нее делают. В ходе обучения школьники выполняют познавательные, развивающие и творческие задания, учатся составлять проекты по защите природы и формируют экологические привычки.
 
Ачинский НПЗ проводит масштабную профориентационную работу среди школьников и студентов, нацеленную на формирование положительного имиджа профессий нефтегазовой отрасли. Музей предприятия «Нефть – энергия прогресса» востребованный современный образовательный центр, где для детей и подростков проходят тематические экскурсии и междисциплинарные уроки по изучению углеводородов. Сотрудники предприятия приглашаются в качестве экспертов при формировании содержания образовательных программ для студентов профильных колледжей, техникумов и вузов.
 
Справка:
 
Ачинский НПЗ специализируется на выпуске высококачественных видов моторного топлива, включая бензины и дизельное топливо высшего экологического класса.
 
При содействии завода создаются учебно-производственные комплексы и обновляется материально-техническая база образовательных организаций региона. Ежегодно на предприятии около 300 студентов колледжей, техникумов и вузов проходят производственные практики, а преподаватели – практико-ориентированные стажировки.
 
Источник фото: Роснефть
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine