«Прогнозы ведущих мировых аналитических агентств указывают на то, что к 2030 году импорт нефти в Китае может вырасти на 1,4 миллион баррелей в сутки. По прогнозу МЭА, в соседней Индии спрос на нефть должен увеличиться на 2,5 млн баррелей в сутки в следующие десять лет», - сказал Сечин на открытии VII Российско-китайского энергетического бизнес-форума в Пекине.
Одним из ключевых драйверов спроса на нефть является сектор нефтехимии.
Китай стал крупнейшим в мире экспортером нефтехимической продукции. По оценке Оксфордского университета, этот сектор обеспечит прирост потребления нефти в стране в размере более 1 млн баррелей в сутки к 2030 году.
«Благодаря более высокой эффективности закупок российской нефти по сравнению с ближневосточной альтернативой совокупный экономический эффект для Китая начиная с 2022 года составляет, по нашей оценке, порядка 20 миллиардов долларов», - отметил глава «Роснефти».
По его словам, российские поставки энергоресурсов являются важнейшим поддерживающим фактором в достижении КНР своих стратегических целей. За 10 лет Россия стала поставщиком нефти номер один для Китая с долей порядка 20% благодаря своевременной переориентации на Восток.
Опыт прошедешего десятилетия показал, что попытки вытеснить Россию и Китай с мирового рынка обречены на провал, заявил Игорь Сечин. Он отметил, что в ближайшие годы мировая экономика будет проходить через глубокие и сложные изменения, признаки которых видны уже сейчас: рост долга, утрата доверия к сложившейся финансовой системе, поиски альтернатив, включая золото, неравномерный рост населения развивающихся стран, неконтролируемая миграция, новые источники роста энергопотребление, включая ЦОДы, которые меняют баланс и лишают потребителя доступной энергии. «Углубление нашего стратегического сотрудничества и есть инструмент противодействия этим глобальным вызовам. Будут найдены ассиметричные ответы», - добавил Сечин.
В заключительной части своего доклада он озвучил известную китайскую пословицу из «Книги перемен»: «Если у людей есть общность в душе, то их общая сила настолько велика, что может разрубить самый крепкий металл, преодолеть любую преграду».

