26 Декабря 2025 | пятница | 23:35
Energoterra

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

Декабря 26, 2025

На производстве полиэтилена казанского предприятия СИБУРа – «Казаньоргсинтез» завершили обновление системы рекуперации побочных газов. Реализация проекта позволит в три раза сократить объемы сжигания на факеле и вернуть ценные продукты в производственный цикл.

Об этом сообщил генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин.
 
Общий объем инвестиций в экологический проект превышает 1,8 млрд рублей. В его основе лежит передовая криогенная технология, которая использует глубокое охлаждение и мембранное разделение для извлечения ценных компонентов — этилена, азота и тяжелых углеводородов — из побочных газов. Благодаря этому более 90% этилена возвращается в переработку, а 98% азота повторно используется для очистки готового полиэтилена.
 
Этот шаг является частью масштабной модернизации трех линий по выпуску полиэтилена высокой плотности, последняя из которых была обновлена в декабре 2023 года. Полное завершение реконструкции и ввод системы в промышленную эксплуатацию планируется до конца 2025 года.
 
Внедрение системы рекуперации кардинально меняет подход к обеспечению безопасности производства. Факельная установка, где ранее сжигались побочные газы, является технологическим «предохранительным клапаном» и гарантией безопасного ведения процесса. Новая установка позволит минимизировать технологические потери, сделав производство более эффективным и экологичным.
Контакты
Адрес: 115114 Россия,
620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3
Тел. / факс  (343) 345-09-72
г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51
E-mail: info@energyland.info
О проекте Powered by <Unknown> engine